Todo listo para el Campeonato de Segunda 2016

El Lunes 22 de Febrero en Sesión Ordinaria de la Asociación de Fútbol No Amateur de Los Rios. con los representantes de los quince clubes afiliados se trato como tema principal el campeonato de Segunda Categoría y SUb 18 de la categoría 2016.

Formato de los Torneos

Se jugará con el mismo formato al año anterior, un club podrá incluir si lo desea hasta 8 jugadores pasados de 25 años de edad y obligatoriamente deberá mantener en cancha todo el partido 3 juvelines de hasta 20 años de edad, en cuanto al torneo sub 18, serán jugadores de hasta la edad antes mencionada.

Primera Etapa

Se formaron 3 grupos de 5 clubes cada uno, considerando a los clubes NAPOLI y VENECIA, Campeón y ViceCampeón del año 2015 y el recientemente descendido DEPORTIVO QUEVEDO, cabezas de serie, los demas clubes mediante sorteo y todos jugaran partidos de ida y vuelta.

GRUPO A

Napoli

Jovenes Deportistas

Corinthians

Santa Rita

Deportivo Mocache

 

Primera Fecha

Napoli vs Corinthians

Jovenes Deportistas vs Santa Rita

Libre: Deportivo Mocache

 

GRUPO B

Venecia

Montry

San Camilo

Rio Babahoyo

Independiente

 

Primera Fecha

Venecia vs San Camilo

Montry vs Rio Babahoyo

Libre: Independiente

 

GRUPO C

Deportivo Quevedo

River F.C.

Patria

Fiorentina

El Guayacan

 

Primera Fecha

Deportivo Quevedo vs Patria

River F.C. vs Fiorentina

Libre: El Guayacan

 

Nota: Clasificaran los (2) primeros clubes de cada grupo, ubicados por puntos y goles a la siguiente etapa.

 

Fechas:

Abril 3, 10, 13, 17, 24

Mayo 1, 8, 11, 15, 22

8 Fines de Semana, 2 Miercoles

 

Hexagonal Final

Jugaran todos contra todos los 6 equipos partidos de ida y vuelta, en donde los dos primeros clubes serán los representantes de la provincia de Los Ríos en el Zonal de Ascenso, como Campeón y ViceCampeón de la Provincia de Los Ríos

Fechas:

Mayo 29

Junio 5, 8, 12, 19, 26

Julio 3, 6, 10, 17

8 Fines de Semana, 2 Miercoles

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply